欢迎访问丽水市人民政府外事与侨务办公室!

服务中心

您的当前位置:首页>>办事指南>>服务中心
三侨生加分证明
作者:  来源:  责任编辑:市外侨办  发布时间:2017-08-03

事项名称:                

办理归侨、华侨子女、归侨子女考生升学加分证明

事项类型:                

行政确认

事项指南:                

办理机构:丽水市人民政府外事与侨务办公室服务中心

办理地址:各县(市、区)外侨办受理窗口

联系电话:2090399

办理时间:周一至周五工作时间
办理时限:办事时限:办理时间为每周一至周五。材料齐全即时办理。
申办对象资格: 归侨、华侨子女、归侨子女
办事程序:
(1)
申请人向各县(市、区)外侨办提交申请材料;
(2)
县(市、区)外侨办经办人初审后办理;
(3)
中考考生材料市外侨办服务中心复核,办领导审核签字后统一报市教育局;
(4)
高考考生材料市外侨办服务中心复核,办领导审核签字后统一报省外侨办。
申请人须提供的材料:
(1)
考生本人户籍证明;
(2)
身份证明材料:归侨提供《归侨证》;归侨子女,需提供父亲或母亲的归侨证明,亲属关系证明(户口簿中已明确的可用,也可由户口所在地派出所开具证明);华侨子女需提供父母有效的护照、居留及关系证明。
办事依据:国务院侨务办公室、城乡建设环境保护部、教育部、劳动人事部《关于适当照顾归侨、侨眷住房困难及其子女升学就业等